Intestazione

News

Leggi tutte le ultime novità

 
Notizie ed eventi
14/06/2016
La SCO Cavenago trionfa nella prima prova della Challenge BCC

Domenica 12 giugno si è svolta la prima prova della tradizionale manifestazione dedicata ai giovani ciclisti esordienti promossa dalla BCC di Carugate e Inzago e organizzata in collaborazione con Società Ciclistica Carugatese e Asd Velo Club Inzago.

Si è disputata la prima prova della Challenge BCC Carugate e Inzago riservata alla categoria esordienti e valevole anche come prova di campionato provinciale milanese.
96 i ragazzi di 13 e 14 anni che hanno preso il via da Carugate. Gruppo sempre compatto con una buona andatura (alla fine della gara la media risulterà superiore ai 40 kmh) sino all’ingresso di Inzago dove iniziavano i 3 giri del circuito locale.
Al suono della campana erano in 5 che precedevano di poco il gruppo e tra questi, con una perfetta scelta di tempo, il bravissimo portacolori della SCO Cavenago, Andrea Piras, andava a cogliere a braccia alzate e in solitaria un meritato successo.
A pochissimi secondi Andrea Montoli della Sc. Saronni precedeva tutto il gruppo. A lui la soddisfazione di vestire la maglia di campione provinciale milanese Esordienti 2° anno.
Per quanto riguarda la categoria Esordienti 1° anno è stato ancora un portacolori della SCO Cavenago, Daniele Anselmi, ad aggiudicarsi la manifestazione, mentre Michele Cattaneo della Ciclamanti Senago indossava la maglia di campione provinciale.
Appuntamento a domenica 19 giugno a Inzago per la seconda prova della Challenge che vedrà gli esordienti  impegnati nel tragitto contrario da Inzago a Carugate per giocarsi la vittoria sia della gara sia della Challenge.
Le premiazioni finali si svolgeranno nell’auditorium “Don Enrico De Gasperi” della BCC di Carugate e Inzago al termine della gara.
 
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2002
1° PIRAS ANDREA (SCO Cavenago)
2° MONTOLI ANDREA ( Saronni ASD)
3° GOBBO L ORENZO (VC Sovico)
4° MOTTA ALESSANDRO ( Pol. Molinello Servetto)
5° ROMANO FRANCESCO (SC. Mobili Lissone)
 
ORDINE DI ARRIVO ESORDIENTI 2003
1° ANSELMI DANIELE (SCO Cavenago)
2° BOTTA MATTEO (UC Costamasnaga)
3° VISMARA FILIPPO (GS. Alzate Brianza)
4° TAGLIANI GABRIELE (VC. Sovico)
5° CATTANEO MICHELE (Ciclamanti Senago)